Connexion

Jean-Pierre ANDREVON

Ses pseudonymes : Alphonse BRUTSCHE

Jean-Pierre ANDREVON

Né en 1937 à Jallieu dans l'Isère, Jean-Pierre Andrevon a publié plus de 160 romans, recueils ou essais dans des domaines aussi divers que le fantastique, la SF, le polar, la littérature jeunesse ou l'écologie. Chanteur, dessinateur, il vit à Grenoble entouré de ses nombreux chats.

Écologiste de longue date, contestataire, satiriste, Andrevon doit aussi son image « révolutionnaire » à un hasard : avoir fait ses débuts, dans la revue Fiction, en mai 68, une date-symbole qu’il n’a cependant jamais reniée.

Véritable homme-orchestre de la science-fiction française dans les années 70, critique et anthologiste, Andrevon a écrit quelques-uns des rares chefs d’œuvre de cette période, dont Le Désert du monde ou Gandahar, un univers qu’il a repris et adapté pour les adolescents dans Les Rebelles de Gandahar et L’Exilé de Gandahar. Grand Prix de la SF française en 1990, pour Sukran, on lui doit des dizaines de nouvelles et de romans.

Ces dernières années, il a fait des incursions remarquées dans le roman noir et le thriller fantastique, sans pour autant négliger la science-fiction à laquelle il voue un attachement toujours réaffirmé. Comme le notait le cinéaste René Laloux dans sa préface chaleureuse à Gandahar, Andrevon est parfois capable de nous offrir « une fantaisie de son imaginaire prolifique et apaisé ». Parfois aussi, la colère resurgit comme dans Les gros seins de la petite juive, un récit semi-autobiographique sur l’antisémitisme ordinaire qu’il a croisé, enfant, sans le comprendre à l’époque.

Révolté chronique et rêveur talentueux, Andrevon est indispensable à tous ceux qui aiment la littérature vivante, enfants ou « grandes personnes », puisqu’il écrit aussi bien pour la jeunesse que pour les adultes. Mais, parce qu’il sait être sérieux dans sa passion, Andrevon est aussi un essayiste des plus compétents. Ainsi, dans Guerre des Mondes ! (Moutons électriques), il explore le mythe de l’invasion martienne dans la littérature et le cinéma, et dans Cent ans et plus de cinéma fantastique et de science-fiction, il brosse un panorama aussi passionné qu'informé des genres de l'imaginaire sur grand écran.

Certains de ses ouvrages, comme Les Guerriers de la nuit, renouent avec sa veine polar, sur les traces du roman noir américain.

Mais l'imaginaire reste au premier plan dans ses livres récents, qu'il s'agisse d'inédits ou de rééditions, pour la jeunesse comme La fée et le géomètre (Grand prix dela SF française 1982), ou pour adultes comme La maison qui glissait, Un horizon de Cendres (un roman zombie avant la mode zombie !), Le Monde enfin (Prix Julia Verlanger 2006), ou le tout récent Demain le monde, panorama de ses meilleures nouvelles. 

Jean-Pierre Andrevon a récemment publié 100 ans et plus de cinéma fantastique et de science-fiction, une véritable somme, érudite et passionnée, l'aboutissement de dizaines d'années d'enthousiasme pour les films d'imaginaire qui lui a valu le Prix de l'Alpe 2013, décerné par la Ville de Grenoble.

 

 

Villes au bord du futur COLLECTIF Vertige S-F n° 1013 Pas en stock pas en stock
Intégrale Dyschroniques COLLECTIF Dyschroniques Pas en stock pas en stock
Paysages de mort Jean-Pierre ANDREVON Présence du futur n° 253 Pas en stock pas en stock
Neutron Jean-Pierre ANDREVON Présence du futur n° 320 Pas en stock pas en stock
C'est arrivé mais on n'en a rien su Jean-Pierre ANDREVON Présence du futur n° 383 Pas en stock pas en stock
Les Enfants de Pisauride Jean-Pierre ANDREVON Anticipation n° 1776 Pas en stock pas en stock
Ce qu'il y avait derrière l'horizon Jean-Pierre ANDREVON Anticipation n° 1836 Pas en stock pas en stock
Cauchemars de sang Jean-Pierre ANDREVON Gore n° 26 Pas en stock pas en stock
Le Jour des morts Jean-Pierre ANDREVON Fictions Pas en stock pas en stock
Sherman Jean-Pierre ANDREVON FLAMMARION Pas en stock pas en stock
Le Reflux de la nuit Jean-Pierre ANDREVON Le Masque Fantastique - 2ème série n° 27 Pas en stock pas en stock
Une lumière entre les arbres Jean-Pierre ANDREVON Super-luxe n° 168 Pas en stock pas en stock
Les Crocs de l'enfance Jean-Pierre ANDREVON Présence du futur n° 604 Pas en stock pas en stock
Les Revenants de l'ombre Jean-Pierre ANDREVON NéO Plus (policier / thriller ou fantastique / horreur) n° 24 Pas en stock pas en stock
Le Météore de Sibérie Jean-Pierre ANDREVON Rivière Blanche n° 2006 Pas en stock pas en stock
L'Affaire du calmar dans le grenier Jean-Pierre ANDREVON Rivière Blanche n° 2030 Pas en stock pas en stock
Gandahar et l'oiseau-monde
(Gandahar - 2)
Jean-Pierre ANDREVON Vertige S-F n° 1006 Pas en stock pas en stock
Le Monde enfin Jean-Pierre ANDREVON Rendez-vous ailleurs n° 33 Pas en stock pas en stock
La Maison qui glissait Jean-Pierre ANDREVON LE BÉLIAL' Pas en stock pas en stock
Le grand combat nucléaire de Tarzan Jean-Pierre ANDREVON Fréquence 4 n° 8 Pas en stock pas en stock
Bandes interdites Jean-Pierre ANDREVON Fréquence 4 n° 9 Pas en stock pas en stock
Nouvelle aurore Jean-Pierre ANDREVON Autres Mondes n° 53 Pas en stock pas en stock
Le chevalier, l'autobus et la licorne Jean-Pierre ANDREVON Fréquence 4 n° 10 Pas en stock pas en stock
Les Rebelles de Gandahar
(Gandahar - 5)
Jean-Pierre ANDREVON Autres Mondes n° 11 Pas en stock pas en stock
L'Exilé de Gandahar
(Gandahar - 6)
Jean-Pierre ANDREVON Autres Mondes n° 32 Pas en stock pas en stock
Les morts ont la vie dure Jean-Pierre ANDREVON Arcadia Pas en stock pas en stock
Cauchemars d'acier Jean-Pierre ANDREVON Angoisses n° 2 Pas en stock pas en stock
Les fantômes vieillissent jamais Jean-Pierre ANDREVON La Bartavelle noire Pas en stock pas en stock
La Mémoire transparente Jean-Pierre ANDREVON ATELIER DU GUÉ Pas en stock pas en stock
Visiteurs d'apocalypse Jean-Pierre ANDREVON Anticipation n° 1741 Pas en stock pas en stock
Les Portes de Gandahar
(Gandahar - 3)
Jean-Pierre ANDREVON Vertige S-F n° 1021 Pas en stock pas en stock
Papy end
(Le Poulpe - 53)
Jean-Pierre ANDREVON Le Poulpe n° 87 Pas en stock pas en stock
Guerre des mondes ! Jean-Pierre ANDREVON La Bibliothèque des miroirs n° 2 Pas en stock pas en stock
L'Oeil derrière l'épaule Jean-Pierre ANDREVON Le Masque n° 2455 Pas en stock pas en stock
Sous le regard des étoiles Jean-Pierre ANDREVON Futurs / Science-Fiction n° 7 Pas en stock pas en stock
Comme une odeur de mort Jean-Pierre ANDREVON Gore n° 85 Pas en stock pas en stock
Les Guerriers de la nuit Jean-Pierre ANDREVON Tribal Pas en stock pas en stock
Requiem pour dix cerveaux en fugue Jean-Pierre ANDREVON Quark Noir n° 4 Pas en stock pas en stock
Un froid mortel Jean-Pierre ANDREVON Super-luxe n° 159 Pas en stock pas en stock
Blanche est la couleur des reves Jean-Pierre ANDREVON Canaille/révolver Pas en stock pas en stock
Le météore de Sibérie Jean-Pierre ANDREVON Rivière Blanche n° 2006 Pas en stock pas en stock
C'est tous les jours pareil Jean-Pierre ANDREVON Changez de fiction n° 1 Pas en stock pas en stock
La Maison qui glissait Jean-Pierre ANDREVON Science-Fiction (2006 - ) n° 7073 Pas en stock pas en stock
100 ans et plus de cinéma fantastique et de science-fiction Jean-Pierre ANDREVON PROFOND ROUGE Pas en stock pas en stock
La Trace des rêves Jean-Pierre ANDREVON SF (2ème série, 1987-1998) n° 7173 Pas en stock pas en stock
Les Retombées Jean-Pierre ANDREVON Dyschroniques n° 15 Pas en stock pas en stock
Le Travail du Furet Jean-Pierre ANDREVON Les Trois Souhaits Pas en stock pas en stock
Attention science-fiction et écologie ! Jean-Pierre ANDREVON ...CAR RIEN N'A D'IMPORTANCE Pas en stock pas en stock
Les fantômes ne vieillissent jamais Jean-Pierre ANDREVON l'@telier noir Pas en stock pas en stock
Ce qu'il y avait derrière l'horizon Jean-Pierre ANDREVON L'Atelier du Futur Pas en stock pas en stock