Connexion

Poul ANDERSON

Né en 1926 en Pennsylvanie, Poul Anderson étudie la physique dans le Minnesota. Si c’est pour payer ses études qu’il publie son premier texte, il deviendra par la suite un auteur prolifique. L’une de ses œuvres majeures est le cycle de « La Patrouille du Temps » (réunie en quatre volumes aux éditions du Bélial’). Anderson déploie également une histoire du futur, au travers de deux cycles : « La Hanse Galactique » (cinq volumes parus au Bélial’), porté par un protagoniste riche et flamboyant, est aujourd’hui considéré comme un classique du space opera, là où « L’Empire terrien » se montre plus crépusculaire. Mais le véritable chef d’œuvre de Poul Anderson reste probablement Tau Zéro (1970), qui ne sera pourtant traduit en français que quarante ans après sa sortie aux États-Unis. L’auteur y mêle hard SF rigoureuse, intrigue solide et écriture irréprochable.

Ses textes, diversifiés, relèvent autant de la science-fiction que de la fantasy, et touchent parfois au roman policier ou historique. De par ses origines danoises, il s’intéresse également à la mythologie scandinave – en témoignent La Saga de Hrolf Kraki et L'Épée brisée.

Si sa réputation n’est plus à faire outre-Atlantique, il demeure relativement confidentiel en France (nombre de ses œuvres y sont encore inédites), du fait de ses prises de position en faveur de la guerre du Viêt-Nam. Cela étant, ses textes révèlent un auteur à la vision très nuancée, soucieux de rendre compréhensible le point de vue adverse, ne portant pas de jugement de valeur.

Au fil des années, les éditions du Bélial’ ont entrepris de rééditer ses textes et de réhabiliter ce grand nom de l'Âge d'Or de la SF américain, lauréat de rien de moins que trois prix Nebula et sept prix Hugo.

Fiction n° 51 COLLECTIF Fiction n° 51 En stock 2,00 €
Fiction n° 52 COLLECTIF Fiction n° 52 Pas en stock pas en stock
Fiction n° 56 COLLECTIF Fiction n° 56 Pas en stock pas en stock
Fiction n° 58 COLLECTIF Fiction n° 58 En stock 4,00 €
Fiction n° 59 COLLECTIF Fiction n° 59 En stock 4,00 €
Fiction n° 71 COLLECTIF Fiction n° 71 En stock 4,00 €
Fiction n° 74 COLLECTIF Fiction n° 74 En stock 3,00 €
Fiction n° 77 COLLECTIF Fiction n° 77 En stock 4,00 €
Fiction n° 82 COLLECTIF Fiction n° 82 En stock 5,00 €
Fiction n° 92 COLLECTIF Fiction n° 92 Pas en stock pas en stock
Fiction n° 93 COLLECTIF Fiction n° 93 En stock 3,00 €
Fiction n° 97 COLLECTIF Fiction n° 97 En stock 4,00 €
Fiction n° 99 COLLECTIF Fiction n° 99 En stock 3,00 €
Fiction n° 100 COLLECTIF Fiction n° 100 Pas en stock pas en stock
Fiction n° 114 COLLECTIF Fiction n° 114 En stock 2,00 €
Fiction n° 119 COLLECTIF Fiction n° 119 En stock 3,00 €
Fiction n° 108 COLLECTIF Fiction n° 108 En stock 5,00 €
Fiction n° 127 COLLECTIF Fiction n° 127 En stock 2,00 €
Fiction n° 144 COLLECTIF Fiction n° 144 En stock 3,00 €
Fiction n° 146 COLLECTIF Fiction n° 146 En stock 4,00 €
Fiction n° 148 COLLECTIF Fiction n° 148 En stock 5,00 €
Fiction n° 243 COLLECTIF Fiction n° 243 En stock 1,50 €
Fiction n° 254 COLLECTIF Fiction n° 254 En stock 2,00 €
Fiction n° 264 COLLECTIF Fiction n° 264 En stock 1,50 €
Fiction n° 297 COLLECTIF Fiction n° 297 Pas en stock pas en stock
Fiction spécial n° 13 : Chefs-d'œuvre de la science-fiction (2ème série) COLLECTIF Fiction Spécial n° 13 Pas en stock pas en stock
Fiction n° 276 COLLECTIF Fiction n° 276 En stock 5,00 €
Le Dernier chant des sirènes Poul ANDERSON Les Best-sellers n° 1 En stock 8,00 €
Retour impossible Poul ANDERSON Les Best-sellers n° 14 Pas en stock pas en stock
La Troisième race Poul ANDERSON Super-luxe n° 99 Pas en stock pas en stock
Hrolf Kraki - 1 Poul ANDERSON Aventures fantastiques - Garancière n° 1 Pas en stock pas en stock
Hrolf Kraki - 2 Poul ANDERSON Aventures fantastiques - Garancière n° 2 Pas en stock pas en stock
La Saga de Hrolf Kraki Poul ANDERSON LE BÉLIAL' Pas en stock pas en stock
Le Hors-le-monde Poul ANDERSON SF (2ème série) n° 19 Pas en stock pas en stock
Galaxie (1ère série) n° 31 COLLECTIF Galaxie (1ère série) n° 31 En stock 10,00 €
Galaxie (1ère série) n° 42 COLLECTIF Galaxie (1ère série) n° 42 Pas en stock pas en stock
Galaxie (1ère série) n° 46 COLLECTIF Galaxie (1ère série) n° 46 Pas en stock pas en stock
Satellite n° 1 COLLECTIF Satellite n° 1 Pas en stock pas en stock
Galaxie (1ère série) n° 58 COLLECTIF Galaxie (1ère série) n° 58 En stock 8,00 €
Satellite n° 2 COLLECTIF Satellite n° 2 Pas en stock pas en stock
Satellite n° 39 COLLECTIF Satellite n° 39 Pas en stock pas en stock
La Route étoilée COLLECTIF Les Cahiers de la science-fiction n° 8 En stock 6,00 €
Fiction n° 38 COLLECTIF Fiction n° 38 En stock 2,50 €
Final Stage COLLECTIF PENGUIN Pas en stock pas en stock
La Troisième race Poul ANDERSON Anticipation n° 150 En stock 30,00 €
Rires cosmiques, gargouillis galactiques et futurs désopilants COLLECTIF Marginal n° 13 Pas en stock pas en stock
Analog n°472 (janvier 1967) COLLECTIF Analog Science Fiction n° 472 Pas en stock pas en stock
Analog n°479 (août 1967) COLLECTIF Analog Science Fiction n° 479 Pas en stock pas en stock
Analog n°666 (mi-décembre 1989) COLLECTIF Analog Science Fiction n° 666 Pas en stock pas en stock
Beyond the Beyond Poul ANDERSON SIGNET Pas en stock pas en stock