Connexion

Jack VANCE

Jack Vance fait ses études à l’université de Berkeley en Californie et c’est là qu’il commence son apprentissage d’écrivain. Grand amateur de Jazz, il écrit à cette époque des articles pour les colonnes du Daily Californian. Durant la Seconde Guerre mondiale, Jack Vance est intégré, en 1942, dans la marine marchande. Il met à profit cette période pour écrire ses premières nouvelles, qui seront rassemblées dans le recueil Un monde magique. Il publie sa première nouvelle, The World-Thinker, en 1945 dans le magazine Thrilling Wonder Stories. En 1997, la Science Fiction Writers of America lui accorde la distinction honorifique de « Grand Maître ». Il avait été auparavant le titulaire de nombreux prix : l’Edgar en 1960, le Hugo en 1963 et 1967, le Nebula en 1966, le Jupiter en 1975, l’Achievement en 1984, le GilgamXs en 1988 et le World Fantasy en 1990. Il reçoit aussi, en 1961, le prix Edgar Allan Poe pour sa nouvelle policière, The Man in the Cage. Il a exercé une influence considérable sur la science-fiction exotique et picaresque, ce dont témoignent des livres comme Le Château de Lord Valentin de Robert Silverberg, Le Maître des ombres de Roger Zelazny, Mytale d’Ayerdhal ou Le Chant du cosmos de Roland C. Wagner. (Wikipédia)

Utopia 1. Science-fiction (Nouvelles - Articles - Tables rondes) COLLECTIF Hors-séries de la revue Galaxies n° 2 En stock 8,00 €
Les Vandales du Vide Jack VANCE Pulps En stock 17,00 €
La Vie éternelle Jack VANCE Pocket SF n° 5271 Pas en stock pas en stock
La Vie éternelle Jack VANCE Le Masque SF n° 103 En stock 3,00 €
La Vie éternelle Jack VANCE Folio SF n° 341 En stock En stock 6,00 €
Le Visage du démon
(La Geste des Princes-Démons - 4)
Jack VANCE Pocket SF n° 5144 Pas en stock pas en stock
Le Visage du démon
(La Geste des Princes-Démons - 4)
Jack VANCE Livre de Poche SF n° 7268 Pas en stock pas en stock
Le Wankh
(Tschaï - 2)
Jack VANCE J'ai Lu SF n° 722 Pas en stock pas en stock
Le Wankh
(Tschaï - 2)
Jack VANCE J'ai Lu SF n° 722 Pas en stock pas en stock
Wyst : Alastor 1716
(Alastor - 3)
Jack VANCE J'ai Lu SF n° 1516 En stock 4,00 €